BIENVENUE SUR LE SITE INTERNET DU DIOCESE DE MATADI ET NOUS VOUS REMERCIONS DE VOTRE VISITE

Liste des Séminaristes de Matadi

LISTE DE SÉMINARISTE ET PROPÉDEUTES 2015-2016

Cliquez sur un des liens ci-dessous pour l'ouvrir. (Format de lecture : pdf).

Liste de grands séminaristes 2015-2016Liste de grands séminaristes 2015-2016 (433.57 Ko)

Liste de grands séminaristes 2015-2016 (2)Liste de grands séminaristes 2015-2016 (2) (433.57 Ko)

Liste de propédeutes 2015-2016Liste de propédeutes 2015-2016 (252.19 Ko)

Liste propédeutes 2015-2016 (2)Liste de propédeutes 2015-2016 (2) (235.74 Ko).

MINISTERE DES VACANCES 2014

AFFECTATIONS DES SEMINARISTES POUR LE MINISTERE DES VACANCES 2014

(du 1er au 30 septembre 2014)

Ière Thélogie1

KIAKUMBA MBUNGA Hénock :               St Joseph/Songololo

LUWIZANA DISEVOLO Thomas :            ND de Lourdes/Kwilu-Ngongo

LUYINDULA MAVEKO  Charles :            St Charles/Vunda

MAMBU MAKANDA Messie :                  ND du Sacré-Coeur/Kinzau-Mvuete

MATUMONA TALA Noé:                        St Joseph/Kasi

MBAKU MANGANGA Hervé :                 Sacré-Cœur/Nkolo

MPANZU Emmanuel :                           St Gérard/Kimpangu

NANGA KAYI Thomas:                            St Jean l’Evangéliste/Tumba

NGOMA NGOMA Silvère :                      St Alphonse/Kingoma

NTOTO WAKU Jean :                             St Armand/Luvaka

IIème Thélogie

BAMANA MBELE Péguy :                                Ste Marie/Loma (Mb.-Ngungu)

BUELA MAMBU Gauthier :                              St Charles/Vunda

DIWAMPOVESA NDOSIBA Dieu-Merci :           Sacré-Cœur/Nkolo

MEYAVANGA MATONDO Euloge :                    Ste Thérèse/Badakani

NGIZULU MAZUKA François-Xavier :               Christ-Roi/Lufu-Toto

NZUZI SAMBA Marc :                                       Marie Immaculée/Kionzo                               

IIIème Théologie

BANDA NTOTO Herman:                                ND de Sept Douleurs/Ns.-Mbata

NKONDI SOMBOLO Merveille :                       Marie Immaculée/Kionzo

WASUKAMA KILANDAMOKO Jonas:               St Joseph/Lukala

IVème Théologie

BABAWUKA MAKUTA Michel:                      N.D.P.Secours/Mangembo

KISUVIDI VITA Edouard :                            Maison Diocésaine/Kinshasa (Funa)

MBIMBA NDANGI Christian:                        ND du Sacré-Coeur/Kinzau-Mvuete

NGINDU NDONGALA Thomas:                     St Joseph/Kasi

NGUEMA LEMBO Ferdinand:                      ND de Lourdes/Kwilu-Ngongo

                                             Fait à Matadi, le 03 septembre 2013

                                                       +Daniel NLANDU MAYI,

                                                      Evêque de Matadi.

1 NZINGA MAYIBELANGA Pierre de la Première Année de Théologie est exempté du Ministère de vacance cette année pour raison de convalescence à Kinshasa. Il sera assisté par le Séminariste Edouard KIUSUVIDI de la IVè Année de Thélogie.

Année académique 2013-2014

LISTE DES GRANDS SEMINARISTES DE MATADI A MAYIDI 

Année Académique 2013-2014 

Première Année de Philosophie 

  1. KAZA NGOMA Steve
  2. LUTETE NGONDO Christian
  3. MBENZI MAKUBIKA Patrick
  4. NZUZI NSANGA Persévérant

Deuxième Année de Philosophie

  1. MASUNDA KIBETI Alexandre-Bienvenu
  2. NSUNGANI VAKU Germain
  3. NTUNGASANI MANDERICK Alexis

Troisième Année de Philosophie

  1. KIAKUMBA MBUNGA Hénock
  2. LUWIZANA DISEVOLO Thomas
  3. LUYINDULA MAVEKO  Charles
  4. MAMBU MAKANDA Messie
  5. MATUMONA TALA Noé
  6. MBAKU MANGANGA Hervé
  7. MPANZU Emmanuel
  8. NGOMA NGOMA Silvère
  9. NTOTO WAKU Jean
  10. NZINGA MAYIBELANGA Pierre

Première Année de Théologie

  1. BAMANA MBELE Péguy
  2. BUELA MAMBU Gauthier
  3. DIWAMPOVESA NDOSIBA Dieu-Merci
  4. MEYAVANGA MATONDO Euloge
  5. NANGA KAYI Thomas
  6. NGUADIO MAYANGI Reagan
  7. NGIZULU MAZUKA François-Xavier
  8. NZINGA ONGENDA Landry
  9. NZUZI SAMBA Marc 

Deuxième Année de Théologie 

  1. BANDA NTOTO Herman
  2. NKONDI SOMBOLO Merveille
  3. WASUKAMA KILANDAMOKO Jonas             

Troisième Année de Théologie

  1. BABAWUKA MAKUTA Michel
  2. KISUVIDI VITA Edouard
  3. MBIMBA NDANGI Christian
  4. NGINDU NDONGALA Thomas
  5. NGUEMA LEMBO Ferdinand                                                                 

Quatrième Année de Théologie

  1. LUMPINI KINANVUIDI Dieu-Merci 
  2. MALUDI KISAMBA Matthieu

LISTE DES SEMINARISTES PROPEDEUTES DE MATADI

Année Académique 2013-2014 

Première Année Propédeutique

  1. KIKETA NZUZI François
  2. LOMBO LUTETE Gabriel
  3. LUKALAYANI André
  4. MALUMBA Héritier
  5. MASUNDA LUTETE
  6. MBUYI KABASELE Hubert
  7. MPAKASA NZIZIDI Dieu-Prospère
  8. TONA MUAKA Michel

Deuxième Année Propédeutique

  1. KIBELO KIKANDA
  2. LUYEYE NKELOMESO
  3. MANTUADI NGEMBA
  4. MBEDI MASAMBA
  5. NKENGE YENGE
  6. TUABOMBUA DIAZAYAKANA

Fait à Matadi, le 03 septembre 2013

+ Daniel NLANDU MAYI,

Evêque de Matadi.

Année académique 2012-2013

Année académique 2012-2013

  1. I.            GRAND SEMINAIRE DE MAYIDI

Première année de Philosophie

  1. LUZOLO NDOMBASI Christian
  2. MASUNDA KIBETI Alexandre Bienvenu
  3. NKONGO DINGANGA Jean-René
  4. NSUNGANI VAKU Germain
  5. NTUNGASANI MANDERICK Alexis
  6. ZANTOKO BASOLONGO Firince

Deuxième année de Philosophie

  1. KIAKUMBA MBUNGA Hénoch
  2. KINKELA ONGAY Joseph
  3. LUWIZANA DISEVOLO Thomas
  4. LUYINDULA MAVEKO Charles
  5. MAMBU MAKANDA Messie
  6. MAMPUYA MASIKINI Maxence
  7. MATUMONA TALA Noé
  8. MBAKU MANGANGA Hervé
  9. MPANZU Emmanuel
  10. NGOMA NGOMA Silvère
  11. NTOTO WAKISADILA Jean
  12. NZINGA MAYIBELANGA Pierre

Troisième année de philosophie

  1. BAMANA MBELE Péguy
  2. BUELA MAMBU Gauthier
  3. DIWAMPOVESA NDOSIBA Dieu-Merci
  4. MEYAVANGA MATONDO Euloge
  5. NANGA KAYI Thomas
  6. NGIZULU MAZUKA François-Xavier
  7. NGUADIO MAYANGI Reagan
  8. NZINGA ONGENDA Landry
  9. NZUZI SAMBA Marc

Première année de Théologie

  1. BANDA NTOTO Herman
  2. MANSUEKI LUKOMBO Gustave
  3. NKONDI SOMBOLO Merveille
  4. WASUKAMA KILANDAMOKO Jonas

Deuxième année de Théologie

  1. BABAWUKA MAKUTA Michel
  2. KISUVIDI VITA Edouard
  3. MBIMBA NDANGI Christian
  4. MPONGO VEDI Jean
  5. NGINDU NDONGALA Thomas
  6. NGUEMA LEMBO Ferdinand

Troisième année de Théologie

  1. LUMPINI KINAMVUIDI Dieu-Merci
  2. MALUDI KISAMBA Matthieu

Quatrième année de Théologie

  1. BASOPONGUELE BAZILUA Guesclin
  2. DIYAMONA MUZOLA Rodrigues
  3. KIMPUTU NANGELA Augustin
  4. MAYINDU Antoine-Albert
  5. NTIMANSIEMI KIKAMBA Albert
  1. II.         STAGE PASTORAL
  1. BUMBA PONGI Parfait : Kibula
  2. KAVUNGU KAMALANDUA Calvin : Paroisse N.D. de Fatima (Attaché à l’Atelier de Menuiserie)
  3. MUESA MAYENGA Justin : Sous-Poste de Zimba
  4. TONA KHONDE Thomas : paroisse Saint Joseph/Lukala (Assistant de S.E. Mgr Gabriel KEMBO)

N.B. La rentrée académique au Grand Séminaire de Mayidi est fixée au samedi 13 octobre 2012 

Fait à Matadi, le 25 septembre 2012
+ Daniel NLANDU MAYI,
Evêque de Matadi.

 

LISTE DES PROPEDEUTES DE MATADI

Année académique 2012-2013

Première année Propédeutique

  1. KIBELO KIKANDA Giscard
  2. KINKELA JOSEPH Rosaine
  3. LUYEYE NKOLOMESO Simon
  4. MANTUADI NGEMBA Marc
  5. MAYALA KUNDENDA Bonaventure
  6. MBEDI MASAMBA Jean-Pascal
  7. NKENGE YENGE José-Alain
  8. NSUKULA MAVAMBU Moïse
  9. TUABOMBUA DIAZAYAKANA Espinet

Deuxième année Propédeutique

  1. DIMBENZI MAKUBIKUA Patrick
  1. NZUZI NSANGA Persévérant

N.B. La rentrée au Séminaire-Propédeutique Mgr Simon NZITA à Kibula  est fixée au dimanche 14 octobre 2012.

Fait à Matadi, le 25 septembre 2012

+ Daniel NLANDU MAYI,

Evêque de Matadi.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site