Diocèse de Matadi

Biographie

+ S.E. Monseigeur Daniel NLANDU MAYI (2010 - 2021)

EVEQUE EMERITE DU DIOCESE DE MATADI

  • Né le 19 Octobre 1953 à Kinshasa
  • Ordonné prêtre le 20 Avril 1980 à Kinshasa
  • Nommé Evêque auxiliaire de Kinshasa le 25 Mars 1999
  • Sacré Evêque auxiliaire de Kinshasa le 30 Janvier 2000 par S. Em. le Cardinal ETSOU
  • Devise épiscopale : "PAX VOBIS"
  • Nommé Administrateur apostolique de l'Archidiocèse de Kinshasa le 13 Janvier 2007
  • Nommé Evêque coadjuteur de Matadi le 11 Novembre 2008
  • Nommé Evêque de Matadi le 21 Septembre 2010
  • Intronisé Evêque de Matadi le 09 Janvier 2011
  • Acceptation de la Démission du Gouvernement pastoral du Diocèse de Matadi par le Pape François le 06 Mars 2021
  • 4e Evêque du Diocèse de Matadi (2010 - 2021)