BIENVENUE SUR LE SITE INTERNET DU DIOCESE DE MATADI ET NOUS VOUS REMERCIONS DE VOTRE VISITE

Historique

 

H I S T O R I Q U E

 

cathedrale-6.jpg

 CATHEDRALE DE MATADI (janvier 2011)
 

La préfecture apostolique de Matadi est créée le 1er juillet 1911, à partir de territoires du vicariat apostolique de Léopoldville (aujourd'hui archidiocèse de Kinshasa).

Le 23 juillet 1930, la préfecture apostolique est élevée au rang de vicariat apostolique par la brève Nos quibus du pape Pie XII.

Le 10 novembre 1959, le vicariat apostolique est élevé au rang de diocèse, par la bulle Cum parvulum du pape Jean XXIII.

Chronologie des évêques

  • Giuseppe Heintz, C.SS.R. (1 août 1911 - 1928)
  • Jean Cuvelier, C.SS.R. (23 juillet 1930 - mai 1938)
  • Alphonse Marie Van den Bosch, C.SS.R. (14 juin 1938 - 18 décembre 1965)
  • Simon N'Zita Wa Ne Malanda (18 décembre 1965 - 8 mars 1985)
  • Raphaël Lubaki Nganga (8 mars 1985 - 26 mars 1987)
  • Gabriel Kembo Mamputu (21 juin1988 - 21 septembre 2010)
  • Daniel Nlandu Mavi, à partir du 21 septembre 2010


1. Préfecture Apostolique de Matadi créée le 01/07/1911: 

  • Père Joseph HEINTZ, CSSR (1911-1928)
  • Mgr Jean CUVELIER, CSSR (1928-1930)

2. Vicariat Apostolique de Matadi créé le 14/07/1930 : 

Mgr Jean CUVELIER, CSSR (1930-1938)

Pere Joseph

 

 


 

Mgr Alphonse VAN DEN BOSCH, CSSR (1938-1959)

Mgr Jean Cuvellier

 

 


 

3. Diocèse de Matadi érigé le 10/11/1959

Evêques : 

Mgr Van Den BoshMgr Alphonse VAN DEN BOSCH, CSSR (1959-1965)

1er Evêque religieux rédemptoriste de Matadi
Devise : CHRISTUS IMPERAT
Décédé à Gent le 26/03/1973


 

Mgr Simon NzitaMgr Simon N’ZITA WA NE MALANDA (1965-1985)

Né à Mbuku le 23/10/1908
Ordonné prêtre le 18/08/1940

Nommé Evêque auxiliaire de Matadi le 15/11/1960

Sacré Evêque de Matadi le 12/02/1961

Devise : AD LUCEM

1er Evêque diocésain de Matadi

Intronisé le 08/01/1966

Décédé à l'hôpital de Kinkanda le 17/12/1991

Mgr Raphael LubakiMgr Raphaël LUBAKI NGANGA (1985-1987)

Né à Mindouli le 01/01/1934
Ordonné prêtre le 23/06/1963
Sacré Evêque coadjuteur de Matadi le 15/06/1971
Nommé Evêque de Matadi le 04/07/1971
Devise : DUX MIHI ERIS

Administrateur apostolique le 22/07/1978
2e Evêque diocésain de Matadi
Intronisé le 08/03/1985
Décédé à l'hôpital de INGA le 26/03/1987

Mgr Gabriel KemboMgr Gabriel KEMBO MAMPUTU (1988-2010)

Né à Kinshasa le 19/09/1935
Ordonné prêtre le 23/06/1963
Nommé Vicaire Général de Matadi le 24/09/1975
Nommé Evêque de Matadi le 21/06/1988
Sacré Evêque de Matadi le 02/10/1988
Devise : IN VERBO TUO LAXABO RETIA
3e Evêque diocésain de Matadi

Décédé à Kinshasa 26/08/2016

Mgr Daniel Nlandu MayiMgr Daniel NLANDU MAYI (2010-   )

Né à Kinkosi le 19/10/1953
Ordonné prêtre à Kinshasa le 20/04/1980
Sacré Evêque auxiliaire de Kinshasa le 30/01/2000
Nommé Evêque coadjuteur de Matadi le 11/11/2008
Devise épiscopale : "PAX VOBIS"
Nommé Evêque de Matadi le 21/09/2010
Intronisé Evêque de Matadi le 09/01/2011
Il est le 4e Evêque du Diocèse de Matadi

Le Diocèse de Matadi, érigé le 10 novembre 1959, est situé dans la Province du Kongo Central où il comprend la Ville de Matadi, les Territoires de Songololo, Nseke-Mbanza, Luozi, Mbanza-Ngungu une portion du Territoire de Madimba et une partie du Territoire de Kasangulu.